Treffpunkt: Haltestelle Heinrich-Lübke-Ufer KVB-Linie 16 Für die Autofahrer gibt's dort auch einen Parkplatz. Vom Endpunkt der Wanderung kommt man mit der 16 wieder zum Ausgangsort. Laut Outdooractive sind's 22,5 km und 14 (!) Höhenmeter. Geplante Einkehr: Gutsschänke Bercher im kleinen Marienbildch...
Treffpunkt: Haltestelle Ramersdorf Für die Autofahrer sind hier Parkplätze vorhanden; vom Endpunkt der Wanderung kommt man mit der 66 gut wieder an den Ausgangspunkt zurück. Schlossleuchten: https://www.schloss-drachenburg.de/index.php/de/veranstaltungen/schlo ssleuchten Geplante Einkehr: Felders am ...
Treffpunkt: Bahnhof Troisdorf Die R8 aus Richtung Köln kommt Punkt 11 Uhr an. TIPP für die Autofahrer: Auto in Hennef abstellen und die S-Bahn um 10.53 Uhr nach Troisdorf nehmen, Ankunft: 11.02 Uhr. Geplante Einkehr: Hennefer Wirtshaus https://www.henneferwirtshaus.de/ [Alle Angaben ohne Gewähr.] . ...
Startpunkt: Bahnstation Merten Der Zug aus Richtung Köln / Siegburg kommt um 10.43 Uhr an. ACHTUNG: für die Autofahrer (Navi): Merten gibt es im Rhein-Sieg-Kreis zweimal ... Wir wandern im Uhrzeigersinn ... und machen vielleicht noch einen Abstecher auf den Stachelberg ... Kaffee am Ende in der Oran...
monatliche Spielrunde in einem Café in Köln Lindenthal, dort ist es im Sommer auch möglich draußen zu spielen. Wir entscheiden gemeinsam, was wir spielen werden.
Kurze, entspannte Tour am Rhein entlang, um die ersten Sonnenstrahlen zu genießen! a) kurz: Schokomuseum - linksrheinisch zur Fähre Wesseling - rechtsrheinisch zurück -> insgesamt ca. 40 km oder b) etwas länger: Schokomuseum - linksrheinisch zur Fähre Graurheindorf - rechtsrheinisch zurück -> ...
Start: Scheven Bahnhaltestelle Der Zug aus Richtung Köln / Euskirchen kommt um 10.46 Uhr in Scheven an, danach geht's los ... TIPP für die Autofahrer: In Mechernich am Bahnhof parken ... und von dort den Zug um 10.42 Uhr nehmen. Wir orientieren uns an der Tour 'EifelBahnSteig - 3. Etappe: Von Mecher...
- Aktuell sind wir zu dritt. - Treffpunkt: Erpel Bahnhof Von Erpel aus zum Auge Gottes und durch das Kasbachtal zur Erpeler Ley. Variation dieser Tour: https://www.naturaktiverleben.de/?IndexTour=104 Einkehr: entweder auf der Erpeler Ley oder in Erpel [Alle Angaben ohne Gewähr.] . Muss leider sein: ...
- Aktuell sind wir zu vier. - Start: Blankenheim Rathaus Der Bus von Blankenheim Wald kommt um 10.51 Uhr ein, danach geht's los ... Einkehr in Blankenheim danach Geisterzug ab 19.11 ;-) weitere Infos: http://www.blangem.de/veranstaltungen/geisterzug.htm Um 20.01 Uhr fährt ein Bus nach Blankenheim Wa...
- Aktuell sind wir zu fünft. - Streckenwanderung von Kreuzberg nach Walporzheim, lt. Outdooractive 18,6 km und 449 hm. Bis zur Einkehr sind es etwa 16,5 km. Diese ist etwa eine halbe Stunde vom Bf Walporzheim entfernt. Der Zug aus Richtung Köln/Bonn kommt um 10.50 Uhr an. TIPP für die Autofahrer: Au...
- Aktuell sind wir zu sechst - Treffpunkt: Herchen Bahnhof (liegt außerhalt des eigentlichen Ortes) Auf dieser Strecke haben wir zweimal Gelegenheit, einen Kaffee zu trinken ... ;-) in der Mitte der Tour im Blumencafe in Dattenfeld und gegen Ende im Kurcafe in Herchen ... [Alle Angaben ohne Gewähr.]...
Treffpunkt: Andernach Bahnhof Lt. Outdooractive 18,8 km und 580 hm. [Alle Angaben ohne Gewähr.] . Muss leider sein: 1. Die Teilnahme an der Veranstaltung erfolgt auf eigenes Risiko. Anfallende Kosten (Fahrt/Einkehr/Besichtigung o.ä.) trägt jeder selbst. 2. Die Veranstalter schließen die Haftungsüber...
- Aktuell sind wir zu achtzehnt - Startpunkt: Bahnhof Hoffnungsthal (ausreichend Parkplätze vorhanden) Die Runde wird ca. 20 km und 600 hm haben ... ... Einkehr am Ende in die Bagatelle ... Bitte bei Anmeldung als Kommentar angeben, ob man am Schluss mit einkehren wird, damit ich Plätze reservieren ...
Eine Strecke von 4-6 Kilometern sollte vor dem Wettkampf sorgfältig ausgewählt werden. Achte auf möglichst wenig Straßenverkehr. Es kann ein Rundkurs oder eine Strecke mit Wendemarke ausgewäht werden. Mannschaften von 4-6 Boßlern pro Gruppe sind für einen Boßelwettkamp sehr gut geeignet. Ziel des Bo...
- Aktuell sind wir zu fünft - Kein Schlendern, aber auch kein Hetzen ... Start: Linz/Rhein Bf 10 Uhr - Fahrt mit der Kasbachtalbahn (Kosten € 5.--) http://www.zugtouren.de/Kasbachtalbahn Lt. outdooractive sind es 19,8 km und 335 hm. mit Asberg und Erpeler Ley Geplante Einkehr in Erpel Om Maat http:/...